Турист Olga (Olejka)
Olga
была 19 марта 2022 16:22

Альпийские цветы Монтафона

Горы великолепны и притягательны !

А какое восхищение вызывают цветы в горах! Как хороши альпийские луга,аромат разнотравья, разносящийся по всему воздуху и сопровождающий вас на тропе! А поднимаясь все выше ,можно наблюдать постепенную смену трав луговых на высокогорные растения.

В этом альбоме я покажу некоторые растения,которые мне встретились на Монтафоне ( Австрия,Форарльберг) . Итак, цветы Сильвретты,Бартоломэберг, Хохёха.

В узком смысле этого слова называются только такие горные растения, которые широко распространены в горах Центральной Европы над границей высокоствольных деревьев,выше  1700—1 800 метров над уровнем моря. inet
Альпийская флора — в общем смысле растения, произрастающие в горах настолько высоко над уровнем моря, что на их форме и внутреннем строении отразились те условия, в которых они находятся. В узком смысле этого слова называются только такие горные растения, которые широко распространены в горах Центральной Европы над границей высокоствольных деревьев,выше 1700—1 800 метров над уровнем моря. inet
 На солнечной терассе Монтафона,Бартоломэберг,о которой я уже рассказывала здесь http://olejka.tourister.ru/photoalbum/19427,встретился вот такой большой одуван!
 Гера́нь лугова́я, или Жураве́льник луговой (лат. Geránium praténse)  медонос,дает много нектара,лекарственное растение. Да и вообще красиво сопровождает нас на маршруте!
Гера́нь лугова́я, или Жураве́льник луговой (лат. Geránium praténse) медонос,дает много нектара,лекарственное растение. Да и вообще красиво сопровождает нас на маршруте!
незабудки и лютики
незабудки и лютики
Разнотравье альпийского луга...
Разнотравье альпийского луга...
Ах,как это красиво
куда ни кинешь взор-
пленительные горы,
вокруг ковер цветов!
Ах,как это красиво куда ни кинешь взор- пленительные горы, вокруг ковер цветов!
Альпийские цветы Монтафона

Мы на высоте 1400 м. Яркая россыпь горных цветов покрывает луг. Стебли у них  такие маленькие,что они кажутся рассыпавшимися кнопками...
Мы на высоте 1400 м. Яркая россыпь горных цветов покрывает луг. Стебли у них такие маленькие,что они кажутся рассыпавшимися кнопками...

Купа́льница (лат. Tróllius) — род многолетних травянистых растений из семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Наиболее близок к другому роду лютиков — калужнице, которая способна расти прямо в воде. В Западной Европе купальницы в основном горные растения. На территории Восточной Европы они типичные растения лугов, речных долин, лесных полян. Возможно, латинское название произошло от нем. Trollblume, что можно перевести как «Цветок троллей». Согласно германским и скандинавским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей.inet

По другим версиям, в связи с округлой и даже шарообразной формой цветка название было образовано либо от латинского слова trulleus, означающего «круглый сосуд», «чашка»; или старо-германского слова «troll» — «шар». Русское название рода связано со склонностью растения к влажным местам обитания. Во многих регионах России приняты различные народные названия, которыми обозначают характерный для местности вид или группу видов: Троллиус, Купава, Купавница, Купавка, Колупаленки, Жарки, Огоньки, Сибирская роза, Авдотки, Бубенчики, Колотушки, Кучерская травка.Все виды купальниц известны как медоносы.inet
альпиский луг на Бартоломэберг
альпиский луг на Бартоломэберг

Альпийские цветы Монтафона
Растет среди камней. Некоторые склоны были просто усеяны этими растениями,но еще не цвели в полную силу. Оно и понятно,было начало июня... Представляю ,какими розовыми цветами покрываются горы Сильвретты во время цветения альпийской розы,так еще называют рододендрон.
Рододендрон на Сильвретте,о которой я рассказывала здесь http://olejka.tourister.ru/photoalbum/20674.
альпийская горка Сильвретты
альпийская горка Сильвретты

Альпийские цветы Монтафона
Лапчатка золотистая (Potentilla aurea L. ) Лапчатка – название рода одно-, дву- и многолетних травянистых растений и полукустариков. В природе насчитывается около 300 видов рода лапчатка.inet
А это нечто совершенно особенное среди цветущих травянистых многолетников.!
Сама Элегантность и Очарование!
Эти цветы я знаю под названием энциан.
Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis L.)
 В  роде горечавок насчитывается около 400 видов растений, распространенных в умеренной и тропической зонах на всех континентах, кроме Африки и Антарктиды.
А это нечто совершенно особенное среди цветущих травянистых многолетников.! Сама Элегантность и Очарование! Эти цветы я знаю под названием энциан. Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis L.) В роде горечавок насчитывается около 400 видов растений, распространенных в умеренной и тропической зонах на всех континентах, кроме Африки и Антарктиды.
На  высоте свыше 2500м  Hochjoch,да еще в тумане,не видя солнца,энциан закрывает цветы.  На фото выше,в солнечный день на Сильвретте, энциан восхищает свой красотой!
На высоте свыше 2500м Hochjoch,да еще в тумане,не видя солнца,энциан закрывает цветы. На фото выше,в солнечный день на Сильвретте, энциан восхищает свой красотой!
Род насчитывает 359 видов inet

Представители рода произрастают по всему земному шару, но главным образом в умеренной зоне Северного полушария. Многие горечавки характерны для альпийских и субальпийских лугов. Род насчитывает 359 видов inet Интересно отметить, что в это же время в горных странах из корней горечавки изготавливали горькие алкогольные напитки — дижестивы (её корень даёт горечь даже в концентрации 1 к 10000 и входит в состав практически всех немецких горьких алкогольных напитков). Кстати ,из Австрии привезли спиртное из Энциана. Приятное на вкус,надо сказать,мягкое...
Колючник бесстебельный (Carlina acaulis) напоминает чертополох.
Колючник бесстебельный (Carlina acaulis) напоминает чертополох. Некоторые виды используются как декоративные садовые растения. Колючелистник, колючка бесстебельная, калюка, колючник, свиной корень, пуховник, перховник, репка, слеза-трава, волчье сито, крючечник . Лекарственное растение.

Альпийские цветы Монтафона
ПО берегам рек,а то и на лугах,или на склонах гор мы встретили

прострел альпийский, или Анемону альпийскую, или Ветреницу альпийскую.
ПО берегам рек,а то и на лугах,или на склонах гор мы встретили прострел альпийский, или Анемону альпийскую, или Ветреницу альпийскую.
(Pulsatilla alpina L., или Anemone alpina L.)- научное название происходит от латинского слова пульзаре, что означает приводить, в движение.

Его легкие перистые листочки постоянно колышатся на ветру.
(Pulsatilla alpina L., или Anemone alpina L.)- научное название происходит от латинского слова "пульзаре", что означает приводить, в движение. Его легкие перистые листочки постоянно колышатся на ветру.

Необычайно нежное растение.Цветоносы покрыты густыми тончайшими волосками. Цветки выходят как бы из нежного мехового воротничка. Зацветает в апреле, и цветение продолжается более 4 недель. Цветет в безлистном состоянии, и только к концу цветения появляются мелкорассеченные листья сероватой окраски. Над ажурными листьями отцветшего растения возвышаются нежнейшие легкие пушистые шарики - соцветия с созревающими семенами. Перезрелые семена легко, опадают и разносятся ветром.
Hochjoch и его нежные желтые прострелы,по другому сон-трава.
Hochjoch и его нежные желтые прострелы,по другому сон-трава.
 Даже в туман не закрывают созветия. С любопытством глядят на нас своими большими желтыми глазами!
Альпийские цветы Монтафона
Цветочная композиция на Hochjoch.
Цветочная композиция на Hochjoch.

Название  имеет латинское происхождение: saxum — скала и fragere — ломать. Другое название — разрыв-трава. Эти мелкие,но изящные цветики я встретила  у лаавочки на Сильвретте,моем наблюдательном пункте...Какая нежная розовость!
Камнело́мка (лат. Saxifrága) — род многолетних, редко одно- и двулетних трав семейства Камнеломковые. В него входят 440 видов, что делает его самым большим родом этого семейства. Название имеет латинское происхождение: saxum — скала и fragere — ломать. Другое название — разрыв-трава. Эти мелкие,но изящные цветики я встретила у лаавочки на Сильвретте,моем наблюдательном пункте...Какая нежная розовость!

Альпийские цветы Монтафона
К сожалению,не знаю названия. Растет на высоте свыше 2000 м .  Hochjoch Недалеко притаился в камнях сурок альпийский. Прямо -таки слился с камнями...Но это уже другая история...
К сожалению,не знаю названия. Растет на высоте свыше 2000 м . Hochjoch Недалеко притаился в камнях сурок альпийский. Прямо -таки слился с камнями...Но это уже другая история...
Карлик-первоцвет (Primula минимумы) принадлежит к роду первоцветов (Primula).  Фермеры в высокогорье назвали их , я люблю тебя / Habmichlieb.
Многолетнее травянистое растение высотой до 4 см, самое  маленькое из всех примул.
Карлик-первоцвет (Primula минимумы) принадлежит к роду первоцветов (Primula). Фермеры в высокогорье назвали их ", я люблю тебя" / "Habmichlieb". Многолетнее травянистое растение высотой до 4 см, самое маленькое из всех примул.
 Они растут на снежных проталинах,открытых ветрам или ютятся в расселинах,как эти на Hochjoch.
Альпийские цветы Монтафона
Всегда рада встрече с разнообразным миром альпийских гор!
Гармонично соседствуют живые цветы и камни-опора и защитники в суровой альпийской жизни. А в короткое альпийское лето цветочки украшают своих богатырей,рассыпаясь яркими огоньками ,радуя и наш взор! Как они милы и стойки! Всегда рада встрече с разнообразным миром альпийских гор! Если кто-то узнает альпийских красавцев,буду рада помощи в определении растений.