Турист Olga (Olejka)
Olga
была 19 марта 2022 16:22
Фотоальбом

Элегантная простота княжеской столицы

DSC-W120
23 18
Вадуц — Лихтенштейн Июнь 2014

Еще по дороге в Монтафон (Австрия,Форарльберг),мы обратили внимание на вывеску-Вадуц. Kак же после этого не посетить столицу самого маленького государства в Европе? ПОсетили,посвятили один день Вадуцу! ..

Княжество Лихтенштейн - государство между Швейцарией и Австрией.Онo занимает территорию в 160 кв.км (24,6 км в длину:12,4 км в ширину).Мы ехали со стороны Австрии.

А вот и знаменитый замок Вадуц смотрит на нас с горы,резиденция главы конституционной монархии князя Ханс-Адама II Лихтенштейнского ( с 1989 г ) С парковкой повезло,нашли свободное местечко прямо у главного входа в город. Вот только зря заплатили. Как потом оказалось,в выходные стоянка бесплатная. Ну да ладно,внесли свой вклад в казну княжества. Надо внимательно читать! Утешает одно,не мы одни таковыми оказались!

Немного истории: В 536 году в Альпы вторглись франки, победив римлян. До 911 года район находился под властью Каролингов в составе Германской империи, потом вошел в состав Священной Римской империи, и в 1507г. император Максимилиан предоставил суверенитет городу Вадуц, который позже вместе с Шелленбергом был продан австрийским князьям Лихтенштейн

С 1719 года - после объединения Шелленберга и Вадуца - появилось государство Лихтенштейн.
Немного истории: В 536 году в Альпы вторглись франки, победив римлян. До 911 года район находился под властью Каролингов в составе Германской империи, потом вошел в состав Священной Римской империи, и в 1507г. император Максимилиан предоставил суверенитет городу Вадуц, который позже вместе с Шелленбергом был продан австрийским князьям Лихтенштейн С 1719 года - после объединения Шелленберга и Вадуца - появилось государство Лихтенштейн.
Французы, возглавляемые Наполеоном, вторглись на территорию княжества без приглашения и удерживали территорию в течение нескольких лет, но Лихтенштейн вернул свою независимость в 1815 году в составе Германской Конфедерации.

 В 1868 году после распада Конфедерации в Лихтенштейне была распущена армия (из 80 человек) и провозглашен постоянный нейтралитет, который не был нарушен ни во время Первой, ни во время Второй Мировых Войн.
Французы, возглавляемые Наполеоном, вторглись на территорию княжества без приглашения и удерживали территорию в течение нескольких лет, но Лихтенштейн вернул свою независимость в 1815 году в составе Германской Конфедерации. В 1868 году после распада Конфедерации в Лихтенштейне была распущена армия (из 80 человек) и провозглашен постоянный нейтралитет, который не был нарушен ни во время Первой, ни во время Второй Мировых Войн.
В 1919 году Лихтенштейн передал ведение своих международных отношений соседней нейтральной Швейцарии. 

После Второй Мировой Войны Лихтенштейн стал играть чрезвычайно важную роль как финансовый центр, и страна стала более процветающей.  

 В  княжестве Лихтенштайн говорят по-немецки,разговорный язык-алеманский диалект. Столица Вадуц, денежная единица - швейцарский франк. Но в евро тоже можно оплачивать счета.( по материалам инета)
В 1919 году Лихтенштейн передал ведение своих международных отношений соседней нейтральной Швейцарии. После Второй Мировой Войны Лихтенштейн стал играть чрезвычайно важную роль как финансовый центр, и страна стала более процветающей. В княжестве Лихтенштайн говорят по-немецки,разговорный язык-алеманский диалект. Столица Вадуц, денежная единица - швейцарский франк. Но в евро тоже можно оплачивать счета.( по материалам инета)
Итак,гуляем по городу  Вадуц. Город встречат нас дружелюбно,хорошей погодой  и большим наплывом гостей,говорящих на разных языках.
Итак,гуляем по городу Вадуц. Город встречат нас дружелюбно,хорошей погодой и большим наплывом гостей,говорящих на разных языках.
 Лихтенштайн известен и своими марками. Большая удача для филателиста получить марку Лихтенштайна. Марки можно приобрести для  отправки открыток ,можно даже поставить штамп княжества в паспорт,так для разнообразия,никакого другого официального значения он не имеет. Марки можно встретить и на улице. Сфотографировала несколько их на память.
Лихтенштайн известен и своими марками. Большая удача для филателиста получить марку Лихтенштайна. Марки можно приобрести для отправки открыток ,можно даже поставить штамп княжества в паспорт,так для разнообразия,никакого другого официального значения он не имеет. Марки можно встретить и на улице. Сфотографировала несколько их на память.
 Известно,что князь Лихтенштейнский большой любитель искусства,это видно по обилию скульптур на улицах города.
Известно,что князь Лихтенштейнский большой любитель искусства,это видно по обилию скульптур на улицах города.
Шоколадная красотка Ботеро. 
Фернандо Ботеро Ангуло (род. 19 апреля 1932) — колумбийский художник, скульптор, работающий в технике фигуративизма, называющий себя «самым колумбийским из колумбийских художников», стал известен после того, как выиграл первый приз на «Выставке колумбийских художников» в 1959 году.

С 1973 все активней занимался скульптурой, варьируя в ней все те же гипертрофированно-пышные фигуры людей и животных. Персонажи Ботеро не кажутся "надутыми", они тяжелые и окаменелые. Именно поэтому колумбийский мастер не менее чем живописью, прославлен своей скульптурой: бронза и мрамор — самые подходящие материалы для его гигантских фигур.
Эти произведения украсили многие города мира (Медельин, Боготу, Париж, Лиссабон и др.) в виде своеобразных героико-комических монументов. inet
Шоколадная красотка Ботеро. Фернандо Ботеро Ангуло (род. 19 апреля 1932) — колумбийский художник, скульптор, работающий в технике фигуративизма, называющий себя «самым колумбийским из колумбийских художников», стал известен после того, как выиграл первый приз на «Выставке колумбийских художников» в 1959 году. С 1973 все активней занимался скульптурой, варьируя в ней все те же гипертрофированно-пышные фигуры людей и животных. Персонажи Ботеро не кажутся "надутыми", они тяжелые и окаменелые. Именно поэтому колумбийский мастер не менее чем живописью, прославлен своей скульптурой: бронза и мрамор — самые подходящие материалы для его гигантских фигур. Эти произведения украсили многие города мира (Медельин, Боготу, Париж, Лиссабон и др.) в виде своеобразных героико-комических монументов. inet
 А это что за сооружение странного вида? Не поверите-фонтан! Диво дивное,такое мне встречатся впервые.
А это что за сооружение странного вида? Не поверите-фонтан! Диво дивное,такое мне встречатся впервые.
Конечно заглянула внутрь...С двух сторон фонтанирует водичка ...как-то так...
Конечно заглянула внутрь...С двух сторон фонтанирует водичка ...как-то так...
Здание Национального музея Лихтенштейн имеет богатую историю, истоки хронологических исследований  возвращают нас  в 1438.
Здание было ранее  величественной  таверной, таможенным постом и местом правительства в то же время .С 1998 по 2003 здание было отреставрировано и  расширено к  Замковой горе. 

Кстати: В бывшей  таверне останавливался  в 1788 Иоганн Вольфганг фон Гете,как пишут.Национальный музей показывает богатую историю Лихтенштейна
Здание Национального музея Лихтенштейн имеет богатую историю, истоки хронологических исследований возвращают нас в 1438. Здание было ранее величественной таверной, таможенным постом и местом правительства в то же время .С 1998 по 2003 здание было отреставрировано и расширено к Замковой горе. Кстати: В бывшей таверне останавливался в 1788 Иоганн Вольфганг фон Гете,как пишут.Национальный музей показывает богатую историю Лихтенштейна
 Такие будки с книгами популярны в городах Европы.  Можно посидеть,почитать,а хочешь-подари свою книгу для благих целей.
Такие будки с книгами популярны в городах Европы. Можно посидеть,почитать,а хочешь-подари свою книгу для благих целей.
ПОсмотрела сверху на газончики проезжей части. Оригинально и привлекательно.
ПОсмотрела сверху на газончики проезжей части. Оригинально и привлекательно.
А вот такие цветные тумбы тоже отличительная черта столицы. Яркие,нарядные, может они даже и светятся неоном по вечерам...
А вот такие цветные тумбы тоже отличительная черта столицы. Яркие,нарядные, может они даже и светятся неоном по вечерам...
Особенно интересны отражения в таких инсталляциях...
Особенно интересны отражения в таких инсталляциях...
Современные стеклянно-зеркальные инсталляции города мне очень понравились.
Современные стеклянно-зеркальные инсталляции города мне очень понравились.
Мы все время обращаем свой взор на замок,предвкушая встречу с ним.
Мы все время обращаем свой взор на замок,предвкушая встречу с ним.
 Выходим в  правительственный квартал  города Вадуц
Выходим в правительственный квартал города Вадуц
Заглядываем по пути в небольшой скверик напротив правительственных зданий.
 Названий не нашла,но мне показалось похожей на ухо(?). Мол,слушай  больше,смотри ,запоминай и меньше говори!:-)))
Названий не нашла,но мне показалось похожей на ухо(?). Мол,слушай больше,смотри ,запоминай и меньше говори!:-)))
в скверике
в скверике
Интересны ниши  ,а форма скверика похожа на треугольник. На другом фото это видно более четко.
Интересны ниши ,а форма скверика похожа на треугольник. На другом фото это видно более четко.
На восточной стороне просторной Петер-Кайзер-плац расположился правительственный квартал Вадуца.
Здание правительства, парламент и Национальный архив вместе с внушительной Петер-Кайзер-Platz являют  обновленный правительственный квартал  2008 года.
На восточной стороне просторной Петер-Кайзер-плац расположился правительственный квартал Вадуца. Здание правительства, парламент и Национальный архив вместе с внушительной Петер-Кайзер-Platz являют обновленный правительственный квартал 2008 года.
Здание парламента,Национальный архив и  площадь Петер-Кайзер-Platz было запланировано мюнхенским  архитектором HAnsjorg Göritz
Здание парламента,Национальный архив и площадь Петер-Кайзер-Platz было запланировано мюнхенским архитектором HAnsjorg Göritz
Правительственное здание является частью правительственного квартала . Вместе с домом,где родился   композитор Josef Gabriel Rheinberg  и  зданием приходской церкви Св.Флориана с 1873 и с  новым зданием парламента они доминируют  в Вадуц  по адресу: Städtle.

Они показывают , что Вадуц с 1342  - это резиденция правителей древнего графства Вадуц .Здание было построено в соответствии с планами княжеского архитектора Gustav Ritter von Neumann
Правительственное здание является частью правительственного квартала . Вместе с домом,где родился композитор Josef Gabriel Rheinberg и зданием приходской церкви Св.Флориана с 1873 и с новым зданием парламента они доминируют в Вадуц по адресу: Städtle. Они показывают , что Вадуц с 1342 - это резиденция правителей древнего графства Вадуц .Здание было построено в соответствии с планами княжеского архитектора Gustav Ritter von Neumann
Здание правительства датируется 1905 годом  и полностью интегрируется в современном ансамбле площади.
Здание правительства датируется 1905 годом и полностью интегрируется в современном ансамбле площади.
Острый нос кирпичой стены-как раз и есть тот скверик,который я упомянула
Острый нос кирпичой стены-как раз и есть тот скверик,который я упомянула
вид на правительственный квартал
вид на правительственный квартал
И опять фонтан и стеклянные инсталляции
И опять фонтан и стеклянные инсталляции
Памятник князю Лихтенштейнскому и его супруге  находится недалеко от собора Св. Флорина
Памятник князю Лихтенштейнскому и его супруге находится недалеко от собора Св. Флорина
 Кафедральный собор Вадуца или Кафедральный собор св. Флорина (нем. St. Florinskirche in Vaduz, Kathedrale St. Florin) — неоготический собор , центр архиепархии Вадуца. Изначально был приходской церковью, получил статус собора в 1997 году.
Кафедральный собор Вадуца или Кафедральный собор св. Флорина (нем. St. Florinskirche in Vaduz, Kathedrale St. Florin) — неоготический собор , центр архиепархии Вадуца. Изначально был приходской церковью, получил статус собора в 1997 году.
Скульптуры в цветах у подножия собора
Скульптуры в цветах у подножия собора
стражи на стенах...
стражи на стенах...
дворик... Собор был на реконструкции
дворик... Собор был на реконструкции
вид на виллу с лестницы собора
вид на виллу с лестницы собора
И ,конечно, повсюду вездесущие японцы.  ПОвстречать их уже событие! ПОка всех поочередно не перефотографируют,не успокоятся. Да еще  и вприсядку,и вприпрыжку и с наскока! Одно удовольствие за ними наблюдать!
И ,конечно, повсюду вездесущие японцы. ПОвстречать их уже событие! ПОка всех поочередно не перефотографируют,не успокоятся. Да еще и вприсядку,и вприпрыжку и с наскока! Одно удовольствие за ними наблюдать!
 Еще одна скульптурная композиция-выразительная бронза "Tre Cavalli" скульптора Nag Arnoldi . Уникальность структуры состоит в разбитой поверхности отливки с резким контрастом полированных частей . Свет и отражение играют очень важную роль. Тема - миф лошади и человека, которые показаны между радостью и болью.
Еще одна скульптурная композиция-выразительная бронза "Tre Cavalli" скульптора Nag Arnoldi . Уникальность структуры состоит в разбитой поверхности отливки с резким контрастом полированных частей . Свет и отражение играют очень важную роль. Тема - миф лошади и человека, которые показаны между радостью и болью.
И воробьишке жарковато...
И воробьишке жарковато...
МНого кафе,ресторанов,большинство их расположено все на той же главной улице. Не пора ли передохнуть?
Посидели в кафе,oсвежились мороженым и подкрепились кофе.
Посидели в кафе,oсвежились мороженым и подкрепились кофе.
Оставляем оживленную площадь у ратуши позади и поднимaемся в другую,более спокойную часть города-Миттельдорф. Но это уже завтра. (продолжение следует)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому