Турист Olga (Olejka)
Olga
была 19 марта 2022 16:22
Фотоальбом

На минутку в тирольский Куфштайн

DSC-W120
51 29
Куфштайн — Австрия Август 2012

Недалеко от Кицбюэля, что в австрийских Альпах, находится и город Куфштайн, второй по величине в Тироле после Инсбрука. Вот в него-то мы и заглянули вечерком после восхождения на Кицбюэлер Хорн, о котором я рассказывала здесь https://olejka.tourister.ru/photoalbum/19848.

Куфштайн (нем. Kufstein, бав. Kufstoa) — город, окружной центр в Австрии, в федеральной земле Тироль. Расположен на берегу реки Инн, в долине, разделяющей два альпийских кряжа, у самой австро-баварской границы.

Куфштейн возник как твердыня, мимо которой шёл узкий путь из Баварии в Тироль и обратно. Огромная крепость Герольдсек, принадлежавшая в XIII—XIV вв. регенсбургским епископам, документально известна в 1205 года. Торговое поселение, состоящее из пяти кварталов, развивалось под сенью цитадели благодаря оживлённой торговле по реке Инн; в 1393 г. оно было наделено правами города. В 1504 г. император Максимилиан Габсбург после осады взял Куфштейнскую крепость и включил в состав подвластного ему Тироля. Правителям Баварии удавалось вернуть себе Куфштейн только на короткие промежутки времени (1703–04, 1805–14), причём за время баварской оккупации старый город полностью выгорел.

Башня кайзера, выстроенная по приказу Максимилиана I в. 1518–22 гг., до XX века использовалась в качестве тюрьмы. Внутри крепостных стен можно посетить музей и «орган героев» 1931 года постройки (Heldenorgel), один из крупнейших в мире, звуки которого слышны, по уверениям местных жителей, в радиусе 13 км.

Скажу сразу, в крепость мы не попали, она была уже закрыта для посетителей. Так что, кто хочет туда забраться, нужно приходить раньше 17 часов. Но у нас было уже столько впечатлений за день, что нам хватило и небольшой прогулки по историческому центру города.

Куфштайн встретил нас приветливо, с цветами!
Куфштайн встретил нас приветливо, с цветами!
В честь 10 летия винного праздника   повсюду были композиции из цветов.
В честь 10 летия винного праздника повсюду были композиции из цветов.
Интересны балкончики тирольского города.
Интересны балкончики тирольского города.
городская ратуша
городская ратуша
На Нижней городской площади Куфштайна в старом городе  ( Altstadt) находится чугунный фонтан Мариенбруннен,1863.
На Нижней городской площади Куфштайна в старом городе ( Altstadt) находится чугунный фонтан Мариенбруннен,1863.
  ПОбывать в Куфштайне и не заглянуть в известный переулок Römerhofgasse-да  быть  такого не может ! Römerhofgasse является частью старого города Куфштайн.
ПОбывать в Куфштайне и не заглянуть в известный переулок Römerhofgasse-да быть такого не может ! Römerhofgasse является частью старого города Куфштайн.
Kufsteiner Batzenhäusl ресторан (винный дом ) с аутентичной атмосферой основан более чем 500 лет назад вышедшим в отставку капитаном Schicketanz , который выделяется, прежде всего, своими картинами, приятными высказываниями и является памятником архитектуры
Kufsteiner Batzenhäusl ресторан (винный дом ) с аутентичной атмосферой основан более чем 500 лет назад вышедшим в отставку капитаном Schicketanz , который выделяется, прежде всего, своими картинами, приятными высказываниями и является памятником архитектуры
Винный Дом "Auracher Löchl" является одним из самых известных тирольских гостиниц.
Винный Дом "Auracher Löchl" является одним из самых известных тирольских гостиниц.
романтика не только при свечах,но и при дровах
романтика не только при свечах,но и при дровах
верстачок для завсегдатаев в  Römerhofgasse
верстачок для завсегдатаев в Römerhofgasse
тирольские фантазии Römerhofgasse
тирольские фантазии Römerhofgasse
Ну ,чем не приморский уголок?
Ну ,чем не приморский уголок?
 Вдоволь налюбовавшись живописными домиками и креативными украшениями перейдем на берег Инна.
Вдоволь налюбовавшись живописными домиками и креативными украшениями перейдем на берег Инна.
балконы-лего  разноцветные
балконы-лего разноцветные
Ян Непому́цкий (чеш. Jan Nepomucký, также Иоанн Непомуцкий, Иоанн Непомук; ок. 1350, Непомук, Чехия — 20 марта 1393, Прага) — чешский католический святой, священник, мученик.
  Ян родился приблизительно между 1340 м и 1350 м годом в поселении Помук (современный чешский Непомук), недалеко от монастыря цистерцианского ордена у холма «Зелёная Гора».
  Чешский король Вацлав IV (1378—1419) постоянно конфликтовал с высшим духовенством страны, отстаивал приоритет светской власти и вмешивался во внутрицерковные дела, полагая пражское архиепископство одним из главных своих оппонентов во внутренней политике.
    20 марта 1393 года во время встречи короля Вацлава IV с архиепископом пражским Яном из Йенштейна в Храме Девы Марии под цепью король приказал схватить и заточить в тюрьму бывших в свите архиепископа Яна Непомуцкого, Микулаша Пухника, пробста Вацлава Кноблоха и Непра из Роупова. Вскоре товарищи Яна были отпущены, а Ян умер от мучительных пыток. После этого тело его сбросили в мешке с Карлова моста во Влтаву. Убийство Яна Непомуцкого имело широкий резонанс, оно послужило поводом к свержению Вацлава с германского престола.
     По преданию, в том самом месте, где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой возникло свечение в виде 5 звезд, с тех пор Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой. Место, возле которого Яна сбрасывали через перила, можно увидеть по правую руку на пути по мосту в сторону Мала Страны, это место отмечено вмурованным в перила моста крестом и двумя медными гвоздями неподалеку от креста.
 Поэтому чсто можно видеть скульптуры Яна Непомуцкого на мосту.inet
Ян Непому́цкий (чеш. Jan Nepomucký, также Иоанн Непомуцкий, Иоанн Непомук; ок. 1350, Непомук, Чехия — 20 марта 1393, Прага) — чешский католический святой, священник, мученик. Ян родился приблизительно между 1340 м и 1350 м годом в поселении Помук (современный чешский Непомук), недалеко от монастыря цистерцианского ордена у холма «Зелёная Гора». Чешский король Вацлав IV (1378—1419) постоянно конфликтовал с высшим духовенством страны, отстаивал приоритет светской власти и вмешивался во внутрицерковные дела, полагая пражское архиепископство одним из главных своих оппонентов во внутренней политике. 20 марта 1393 года во время встречи короля Вацлава IV с архиепископом пражским Яном из Йенштейна в Храме Девы Марии под цепью король приказал схватить и заточить в тюрьму бывших в свите архиепископа Яна Непомуцкого, Микулаша Пухника, пробста Вацлава Кноблоха и Непра из Роупова. Вскоре товарищи Яна были отпущены, а Ян умер от мучительных пыток. После этого тело его сбросили в мешке с Карлова моста во Влтаву. Убийство Яна Непомуцкого имело широкий резонанс, оно послужило поводом к свержению Вацлава с германского престола. По преданию, в том самом месте, где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой возникло свечение в виде 5 звезд, с тех пор Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой. Место, возле которого Яна сбрасывали через перила, можно увидеть по правую руку на пути по мосту в сторону Мала Страны, это место отмечено вмурованным в перила моста крестом и двумя медными гвоздями неподалеку от креста. Поэтому чсто можно видеть скульптуры Яна Непомуцкого на мосту.inet
вид на крепость с моста со статуей Яна Hепомуцкого
вид на крепость с моста со статуей Яна Hепомуцкого
 В городе Куфштайн pодились:
Йозеф Мадерспергер (6 октября 1768) — портной, считается одним из изобретателей швейной машины.
Адольф Пихлер (4 сентября 1819) — поэт.
Кристиан Планер (15 мая 1975) — призёр Олимпийских игр (пулевая стрельба), чемпион мира и Европы.
Карл Вендлингер (20 декабря 1968) — австрийский спортсмен-автогонщик.
Жили:
Клаус Ридель (1925—2004) — австрийский производитель бокалов для вина и бренди, представитель династии производителей стекольной продукции, глава фирмы Riedel
В городе Куфштайн pодились: Йозеф Мадерспергер (6 октября 1768) — портной, считается одним из изобретателей швейной машины. Адольф Пихлер (4 сентября 1819) — поэт. Кристиан Планер (15 мая 1975) — призёр Олимпийских игр (пулевая стрельба), чемпион мира и Европы. Карл Вендлингер (20 декабря 1968) — австрийский спортсмен-автогонщик. Жили: Клаус Ридель (1925—2004) — австрийский производитель бокалов для вина и бренди, представитель династии производителей стекольной продукции, глава фирмы Riedel
Современный Куфштайн — это не только популярное место отдыха немцев и австрийцев, но и небольшой промышленный центр, где ведётся производство охотничьего снаряжения Voere, спортивного инвентаря Kneissl и изделий из стекла марки Riedel.
Современный Куфштайн — это не только популярное место отдыха немцев и австрийцев, но и небольшой промышленный центр, где ведётся производство охотничьего снаряжения Voere, спортивного инвентаря Kneissl и изделий из стекла марки Riedel.
вид на крепость с моста через реку Инн
вид на крепость с моста через реку Инн
Данное блюдо-это домашние Шлуцкрапфен со шпинатом,сервированные поджареным луком и пармезаном! Очень Вкусные!!!         

 Равиоли, короткие Schlutzer (региональные пончики, Schlierkrapfen или Schlipfkrapfen)-это региональные фирменные макаронные изделия из Тироля и похожи на итальянские равиоли. Поэтому их называют в Италии равиоли tirolesi. Похожие пельмени (варенники) также найдены в соседних регионах Тироля, Каринтии,  из провинции Фриули или кнедлики из Швабии.
  Сделаны из смеси ржаной и пшеничной муки. Начинка традиционно изготавливается из телятины или говядины или картофеля в Южном Тироле, особенно популярна из  шпината  или Rohnen (свекла). Есть также варианты с начинками, изготовленными из лука, мускатного ореха и яйца. Тирольские классические равиоли с репой и  беконом , в некоторых частях Восточного Тироля с картофелем  Schlipfkrapfen.
Данное блюдо-это домашние Шлуцкрапфен со шпинатом,сервированные поджареным луком и пармезаном! Очень Вкусные!!! Равиоли, короткие Schlutzer (региональные пончики, Schlierkrapfen или Schlipfkrapfen)-это региональные фирменные макаронные изделия из Тироля и похожи на итальянские равиоли. Поэтому их называют в Италии равиоли tirolesi. Похожие пельмени (варенники) также найдены в соседних регионах Тироля, Каринтии, из провинции Фриули или кнедлики из Швабии. Сделаны из смеси ржаной и пшеничной муки. Начинка традиционно изготавливается из телятины или говядины или картофеля в Южном Тироле, особенно популярна из шпината или Rohnen (свекла). Есть также варианты с начинками, изготовленными из лука, мускатного ореха и яйца. Тирольские классические равиоли с репой и беконом , в некоторых частях Восточного Тироля с картофелем Schlipfkrapfen.
Мы,конечно же ,заглянули на огонек в винный дом Batzenhäusl ,чтобы славно завершить  чудесный денек гастрономически и не были разочарованы. Я с риском для себя заказала что-то непонятное с таким названием Schlutzkrapfen. Иногда рисковая бываю! Но блюдо превзошло все мои сомнения! Кстати,потом,уже в Шрунце,о котором я тоже уже рассказывала здесь  http://olejka.tourister.ru/photoalbum/19545, я опять их заказала. Вкуснятина! Ну ,а персонал там удивительно дружелюбный и юморной. Пока мы ожидали заказ,получили массу удовольствия и неожиданностей в виде местных приколов. Как-то: внезапно стол взвился вверх,а то проходя мими,официант "как-бы" облил кетчупом...Короче,весело было и без вина. Да еще рядом австрийские спортсмены попались,от души пообщались...
Куфштайн получился незабываемым!
Мы,конечно же ,заглянули на огонек в винный дом Batzenhäusl ,чтобы славно завершить чудесный денек гастрономически и не были разочарованы. Я с риском для себя заказала что-то непонятное с таким названием Schlutzkrapfen. Иногда рисковая бываю! Но блюдо превзошло все мои сомнения! Кстати,потом,уже в Шрунце,о котором я тоже уже рассказывала здесь http://olejka.tourister.ru/photoalbum/19545, я опять их заказала. Вкуснятина! Ну ,а персонал там удивительно дружелюбный и юморной. Пока мы ожидали заказ,получили массу удовольствия и неожиданностей в виде местных приколов. Как-то: внезапно стол взвился вверх,а то проходя мими,официант "как-бы" облил кетчупом...Короче,весело было и без вина. Да еще рядом австрийские спортсмены попались,от души пообщались... Куфштайн получился незабываемым!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому